71 morrem e seis sobrevivem na tragédia com avião da Chapecoense

Créditos: Telemedellín

O avião que transportava a delegação da Chapecoense para Medellín, na Colômbia, sofreu um acidente na madrugada desta terça-feira (29) e caiu, em uma área de difícil acesso.

 

A lista de passageiros e tribulação era de 81 pessoas, mas quatro não embarcaram. No total seis pessoas sobreviveram e 71 morreram.

 

Entre os sobreviventes estão os jogadores Alan Ruschel (lateral), Jakson Follmann (goleiro), Hélio Neto (zagueiro), Rafael Henzel (jornalista) , Ximena Suarez (comissária) e Erwin Tumiri (técnico da aeronave). O goleiro Marcos Danilo Padilha, o Danilo, herói da classificação do time para a final, chegou a ser resgatado com vida mas não resistiu no hospital.  

 

O goleiro Jackson Follmann teve a perna amputada.  

 

O avião da LaMia, matrícula CP2933, decolou de Santa Cruz de la Sierra, na Bolívia. Entre os passageiros 48 membros da Chapecoense, 21 jornalistas brasileiros e três convidados.

 

Segundo a imprensa local, a aeronave com o time catarinense perdeu contato com a torre de controle às 22h15 (local, 1h15 de Brasília) e caiu ao se aproximar do Aeroporto José Maria Córdova, em Rionegro, perto de Medellín.

 

Os jogadores da equipe de Santa Catarina são os goleiros Danilo e Follmann; os laterais Gimenez, Dener, Alan Ruschel e Caramelo; os zagueiros: Marcelo, Filipe Machado, Thiego e Neto; os volantes: Josimar, Gil, Sérgio Manoel e Matheus Biteco; os meias Cleber Santana e Arthur Maia; e os atacantes: Kempes, Ananias, Lucas Gomes, Tiaguinho, Bruno Rangel e Canela.

 

O avião da empresa Lamia saiu do aeroporto de Guarulhos, em São Paulo, fez uma escala em Santa Cruz de la Sierra, na Bolíviar e o acidente ocorreu na localidade Cerro Gordo, município de La Unión, na região de Antióquia.

 

Lista de jornalistas:
Victorino Chermont – FOX
Rodrigo Santana Gonçalves – FOX
Devair Paschoalon – FOX
Lilacio Pereira Jr. – FOX
Paulo Clement – FOX
Mário Sérgio – FOX
Guilherme Marques – Globo
Ari de Araújo Jr. – Globo
Guilherme Laars – Globo
Giovane Klein Victória – RBS
Bruno Mauri da Silva – RBS
Djalma Araújo Neto – RBS
André Podiacki – RBS
Laion Espíndola – GE
Rafael Valmorbida – Rádio Oeste
Renan Agnolin
Fernando Schardong
Edson Ebeliny
Gelson Galiotto
Douglas Dorneles
Jacir Biavatti
Ivan Agnoletto

Lista da tripulação:
Miguel Quiroga
Ovar Goytia
Sisy Arias
Romel Vacaflores
Ximena Suarez
Alex Quispe
Gustavo Encina
Erwin Tumiri
Angel Lugo

Lista da delegação da Chapecoense:

Jogadores
Goleiros: Danilo e Follmann;
Laterais: Gimenez, Dener, Alan Ruschel e Caramelo;
Zagueiros: Marcelo, Filipe Machado, Thiego e Neto; 
Volantes: Josimar, Gil, Sérgio Manoel e Matheus Biteco;
Meias: Cleber Santana e Arthur Maia;
Atacantes: Kempes, Ananias, Lucas Gomes, Tiaguinho, Bruno Rangel e Canela.

Comissão técnica
Treinador – Caio Júnior
Auxiliar técnico – Duca
Preparador Físico – Anderson Paixão 
Preparador de Goleiros – Boião
Fisiologista – Cezinha
Médico – Dr. Marcio 
Fisioterapeuta – Rafael Gobbato 
Analista de Desempenho – Pipe Grohs  

Comentários

A Rádio Uirapuru não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.

Notícias Recomendadas